Классы УЗИ-сканеров

Успешность медицинской практики во многом определяется качеством и техническими возможностями для диагностики. УЗИ-аппараты отличаются назначением набором функций. На точность полученных данных, а значит, и на достоверность диагнозов, влияют: комплектация, спектр режимов и набор дополнительных опций. Классификаций, по которым можно разграничить ультразвуковые аппараты по группам, довольно много. Кроме того, они условны, так как производители пользуются различными критериями оценки. Чаще всего ультразвуковые сканеры принято делить на классы по следующим параметрам:

Выбор класса УЗИ-сканера

Выбор класса УЗИ сканера должен основываться на требованиях специалиста, который будет с ним работать, а также направлениями исследований и концепцией клиники.

Начальный

Как правило, это мобильные портативные устройства, имеющее небольшой вес и размеры. Чаще используются на выезде – вне стационара.

К начальному классу принято относить аппараты с черно-белым изображением, имеющие базовый набор функций и 16 каналов передачи и приема данных. УЗИ-приборы начального класса — это надежное оборудование, широко востребованное среди специалистов — пользователей, и имеющее бюджетную стоимость. Несмотря на то, что сканеры не имеют дополнительных функций, они незаменимы для исследований на выезде или для оснащения небольших медкабинетов. По качеству визуализации в стандартном режиме они часто не уступают более габаритным стационарным моделям.

Средний

Часто начальный и средний класс рассматриваются вместе, только с учетом разницы в числе каналов приема и передачи: в первом случае — 16, а во втором – 32.

На долю аппаратов УЗИ среднего класса приходится более трети всего ультразвукового диагностического оборудования, предлагаемого сегодня на рынке России. Особенность приборов – обязательная функция доплера в спектральном и цветном варианте.

К данной группе часто относят стационарные сканеры с достаточно широким набором функций, но уже морально устаревшие.

Высокий

Оборудование такого класса часто используется в многопрофильных клиниках и медицинских центрах. Цена таких приборов намного выше, чем у УЗ-аппаратов более низкого класса.

Аппараты отличаются высокой производительностью и новаторскими технологиями обработки изображения. Отличительные особенности:

Дополнительными преимуществами является отличная эргономика оборудования и большой выбор дополнительных опций.

Экспертный

Это группа современных диагностических аппаратов с расширенным функционалом.

С помощью обычного оборудования можно провести диагностику без углубления в детали, но в некоторых случаях она оказывается недостаточной для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения. УЗИ–аппарат экспертного класса в несколько раз увеличивает качество изображения, и может обнаружить новообразование на ранней стадии, определить локализацию патологического очага, спрогнозировать дальнейшее течение болезни.

Особенности УЗ-сканеров:

Цена аппаратов экспертного класса — самая высокая.

Особенности выбора

Класс УЗИ-аппаратов будет влиять не только на его цену, но и на цену датчиков. Датчики к экспертному оборудованию УЗИ имеют больше пьезоэлементов в апертуре, и нередко еще один сервопривод. Поэтому их стоимость будет выше.

Выбирая модель, нужно учесть целый ряд технических параметров, оценить возможности диагностики в требуемом направлении, а также наличие доступного технического и сервисного обслуживания.

При выборе подходящей модели следует иметь в виду, что медицинские технологии развиваются исключительными темпами, и основная линейка оборудования становится все более доступной, а у сканеров среднего класса прибавляется все больше дополнительных опций. Так как выбор класса — решение достаточно сложное, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам.