Линейные ускорители для дистанционной лучевой терапии

Около половины онкологических больных нуждаются в радиотерапии. В зависимости от клинической картины, она может применяться как основное лечение, так и в составе комплексной терапии. Ионизирующее излучение, направленное на опухолевые клетки, разрушает их.

Хотя гамма-излучение и относится к канцерогенным факторам, оно способно уничтожать клетки, что позволяет использовать его в лечении рака. Однако луч не может отличить нормальные клетки от опухолевых, поэтому он выжигает все ткани на своем пути: развиваются побочные эффекты, которые довольно часто настолько выражены, что приводят к необходимости прекратить лечение. Пациент оказывается беспомощным перед болезнью. Передовые научные достижения предлагают новые подходы, которые позволяют доставлять максимальное количество энергии в повреждённые ткани и структуры, минимальное количество – в окружающие здоровые ткани. С помощью передовых технологий можно создавать 3Д-изображения опухолей для точной локализации, регулировать мощность излучения внутри поля IMRT и проводить терапию злокачественных образований всего за один сеанс, воздействуя на опухолевые клетки сверхмощным излучением и минимизируя побочные эффекты. Речь идет о линейных ускорителях. Рассмотрим, как они работают.

Особенности и принцип действия линейного ускорителя

Существуют два типа радиотерапии: внутренняя и внешняя. В первом случае источник гамма-лучей помещают внутрь тела рядом с опухолью, а во втором случае в качестве источника энергии используется ЛУ, в котором частицы с «–» полярностью заряда ускоряются с помощью ВЧ излучения и направляются в заранее отмеченную на теле больного область. Все ЛУ имеют общие конструктивные особенности:

Поскольку электроны не могут проникать в глубокие ткани, такой тип излучения используется для лечения поверхностных опухолей. Для поражения раковых клеток, расположенных в глубинных структурах, используется фотонное излучение. Чем мощнее оно, тем глубже проникает в ткани. После достижения мишени (клеток опухоли, на которые направлено рентгеновское излучение), луч проходит первичный коллиматор, определяющий площадь зоны облучения и фильтр, который обеспечивает однородность излучения. Далее, в многоступенчатом коллиматоре, формируется пучок лучей нужной формы, точно повторяющий контуры опухоли. Современные линейные ускорители могут не только изменять форму каждого из полей излучения, но и дополняться томографами и оборудованием для проведения радиохирургии.

Производители линейных ускорителей

Varian (США) – является новатором в области лучевой терапии, внедрившим много новшеств и представившим уникальное для своего времени оборудование для онколечения. Компания выпускает системы планирования терапии, информационно-управляющие системы, аппараты для бесконтактной радиотерапии, установки для брахитерапии, научных исследований и работает в области изготовления оборудования для стоматологии и промышленного контроля.

Elekta – установки шведского производителя нашли широкое применение в онкологических центрах. Линейные ускорители Elekta обладают широкими возможностями позиционирования и иммобилизации пациента, обеспечивают четкое планирование облучения с использованием 3Д системы. Обладая высоким качеством, максимальным уровнем безопасности для пациента и врача, современным функционалом, они стоят дешевле систем Varian.

Линейные ускорители Elekta представлены 4 видами:

Широкий выбор моделей позволяет выбрать оптимальный вариант как для узкопрофильных онкологических центров, так и для оказания базовой онкологической помощи. Вы можете заказать любую из описанных выше моделей линейного ускорителя Elekta в компании ООО «ГрандМедикал». Кроме того, линейные ускорители и оборудование для стереотаксической радиохирургии выпускаются также компаниями Brainlab (Германия), Accuray (Франция), ASG (США), Gamma Star (Китай), Panacea (Индия), Galbino (Канада).