Лор-комбайн — рабочее место врача отоларинголога

Согласно Приказу Минздрава № 905н, кабинеты отоларингологов должны оснащаться высокотехнологичным оборудованием, соответствующим по актуальности современным реалиям. Такие строгие требования обоснованы опасностью патологий носоглотки, заболеваний среднего или внешнего уха. Ведь они часто приводят к серьезным осложнениям, становятся причиной инвалидности. Поэтому в последние годы медицинские клиники закупают и устанавливают многофункциональное автоматизированное оборудование, к которому относится и лор-комбайн. Компактная установка не займет много места, но оптимизирует рабочий процесс.

Комплектация универсального комплекса лор-комбайна

Современный комбайн представляет рационально организованное рабочее место лор-врача. Базовая комплектация предполагает наличие камеры для фото и видео съемок, качественного освещения, цветного монитора, контейнеров для инструментов. Модели с расширенным функционалом могут иметь раковину, системы, осуществляющие подачу и отвод воздуха, воды, распылители. Такой комплекс сократит время приема и избавит от очередей, потому что все необходимое специалисту находится в одном месте. А автоматизация процессов позволяет отказаться от помощи ассистента.

Виды комбайнов

На профильном рынке представлено несколько разновидностей. В основе классификаций лежат разные признаки:

Модели премиум-класса характеризуются высокой функциональностью, но цена их высока.

Особенности применения

Любые из представленных в продаже видов выполняют возложенные на них задачи. Современное освещение, визуализация расширяют возможности обычного осмотра. Орган с патологией удается лучше рассмотреть. Следовательно, диагностика будет более быстрой и точной.

Лор-комбайн активно применяется и во время лечения. С его помощью можно эффективно удалить серные пробки, промыть миндалины, провести вентиляцию носовых ходов и пазух. Причем пациент не будет испытывать дискомфорта.

Обычно обследование проводится без анестезии. Но в некоторых случаях нужно обезболивание (например, при отеках слизистой). Запрещено использовать аппарат при искривлении носовой полости.

Особенно популярны в России лор-комбайны южнокорейской фирмы Mega Medical. Компания с 1995 года производит технологичное и безопасное лор-оборудование, распылители, микроскопы, системы визуализации. Многие специализированные клиники предпочитают купить комплекс именно этого бренда, потому что его продукция характеризуется надежностью и долговечностью при доступной стоимости. К тому же производитель выпускает и отдельные модули, которые расширят функционал уже установленного аппарата.