Маммографы на страже женского здоровья

Маммография сегодня считается наиболее результативным способом обнаружения новообразований в молочных железах на начальных стадиях. Иногда на снимке отчетливо видна локализация опухоли, хотя женщина даже не догадывается об имеющейся проблеме.

Первую маммографию врачи рекомендуют сделать в возрасте 30 лет, чтобы в дальнейшем использовать этот снимок как эталон. Проходя маммографическое исследование раз в 1 – 2 года можно точно определить время появления первых признаков заболевания, и начать своевременное лечение. Злокачественная опухоль груди, выявленная в самом начале своего развития, удаляется несколькими щадящими сеансами химиотерапии, или минимальным хирургическим вмешательством.

Виды современных маммографов

Хороший аппарат для цифровой маммографии сегодня имеется во всех крупных клиниках. Диагностическая процедура относится к безопасным и безболезненным, и проводится как по показаниям, так и профилактически.

Аппарат позволяет получить информацию о состоянии каждого отдела молочных желез и подмышечных лимфоузлов, увеличенные размеры которых указывают на воспалительные или опухолевые процессы в молочных железах. Аппараты различаются по принципу действия:

Цифровые маммографические аппараты

Маммографы различаются способом обработки изображения и типом детекторов, которые для этого предназначены.

CR-детектор сочетает в себе свойства цифровых и аналоговых устройств. Изображение проецируется не на пленку, как это происходит у аналоговых аппаратов, а на специальную кассету, после чего оцифровывается.

DR-детектор дает возможность получить изображения с высоким разрешением: в его матрице в несколько раз больше пикселей.

Существует также классификация по дозам лучевой нагрузки:

Маммографы с томосинтезом производят трехмерное сканирование: изображения, полученные последовательно, соединяются затем в объемный снимок. Трехмерное сканирование дает возможность изучать ткани железы послойно.

Критерии выбора маммографа

Прежде чем купить новый аппарат для клиники, следует рассмотреть ряд общих параметров.

Ведущие производители мирового уровня предлагают универсальные аппараты, способные выполнять все виды исследований, что в большинстве случаев — очень удобно. Но многие маммографы предназначены для более узкого спектра диагностики.

Чтобы получить изображения хорошего качества, следует выбирать аппарат с мощным УРП высокой частоты. Современные аппараты нередко комплектуются рентгеновской трубкой с двойным фокусом. Наиболее эргономичным и удобным в эксплуатации будет маммограф со съемочным устройством и пультом ДУ.

Возможность перемещения штатива придаст большее удобство пользования. Высота держателя кассеты на прижимном столе будет неизменной относительно обследуемой женщины при разных поворотах штатива. Не менее важна возможность подсоединять к аппарату дополнительные устройства.

Другие параметры:

Наиболее популярные производители маммографов

Российская компания МТЛ — признанный лидер в производстве аппаратов для маммографии с собственным ПО. Все устройств, выпущенные компанией, полностью отвечают стандартам безопасности и качества. У компании МТЛ 65 сертифицированных сервисных центра, обеспечивающих сотни российских больниц. Благодаря вариативности комплектаций и многофункциональности маммографы от МТЛ используются в государственных медицинских учреждениях. Такие аппараты имеют базовый набор функций. В узкопрофильные клиники поставляются устройства более высокой мощности с расширенным функционалом.

Planmed – финский производитель, поставляющий маммографические системы в 70 стран. Основное преимущество техники — качество визуализации и широкий ассортимент аксессуаров и принадлежностей. Маммографы Planmed — максимально эргономичны и удобны для пациенток и операторов. Одно из основных достижений компании — технология Tri Filter с максимально низкой лучевой нагрузкой и цифровая стереотаксическая система.

Компания Bemems (Южная Корея) поставляет на международный рынок аналоговые, цифровые и комбинированные устройства с ценами, доступными самому широкому кругу потребителей. Подтверждение надежности бренда — расширенная (до пяти лет) гарантия производителя. Маммографы Bemems поставляются в 30 стран, а их качество подтверждено целым рядом сертификатов (ISO, KFD, CE).

Аппараты Mammograph итальянского завода ITALRAY характеризуется широкой линейкой вариантов исполнения и опций. Аппарат может работать в автоматическом режиме, затрачивая на обследование несколько секунд. Изображение с высокой детализацией передает состояние молочной железы и рекомендуется для массового обследования. Все модели имеют удобный интерфейс и набор для прицельной съемки.