МРТ в диагностике коронавируса

Золотым стандартом диагностики затронувшей в 2020 году все государства пандемии COVID-19 долгое время считалась компьютерная томография. Это в свою очередь привело к перегруженности аппаратов КТ, их преждевременному выходу из строя. Между тем проведение рентгена грудной клетки (в условиях его недоступности или нежелательности облучения) успешно заменяет магнитно-резонансная томография.

На МРТ, так же, как и на КТ, видно:

Помимо этого, исследование с помощью магнитно-резонансного томографа позволяет отличить ковид от других состояний пациента, клинические проявления которых могут очень напоминать вирусную пневмонию. Например, вирусную пневмонию следует дифференцировать от бактериальной, экссудативного плеврита, опухоли бронха. Проводимые НИИ пульмонологии Федерального медико-биологического агентства России научные исследования доказали эффективность проведения МРТ легких для выявления зон «матового стекла» и консолидации. В отличие от КТ, МРТ можно рекомендовать при подозрении на поражение ковид-19 детей и беременных женщин.

Возможности МРТ-томографов

Магнитно-резонансная томография – на сегодняшний день самый информативный неинвазивный метод диагностики, основным преимуществом которого являются высокая четкость, дающая возможность распознать даже малейшие изменения в тканях и новообразования, тем самым поставить диагноз на самой ранней стадии развития болезни. Во многих случаях это позволяет своевременно начать лечение и сохранить пациенту жизнь. Широкие диагностические возможности, отсутствие вредного ионизирующего излучения и комфорт для пациента также являются сильными сторонами МРТ-диагностики. Методика основана на воздействии магнитного поля, безопасного для человека и имеющая минимум противопоказаний (не подходит пациентам с кардиостимуляторами, эндопротезами и прочими металлическими имплантатами).

Помимо диагностики вирусной пневмонии, МРТ назначают для исследования головного мозга, уточнения и постановки таких диагнозов, как рассеянный склероз, патологии сосудов и позвоночника. Пациентам, перенесшим инсульт, МРТ-диагностика назначается для диагностики и локализации зон головного мозга, подвергшихся необратимым изменениям. МРТ при онкологии дает возможность выявить и определить месторасположение метастазов. И это далеко не полный список возможностей оборудования. Процедуру назначают для исследования любых мягких тканей и плотных структур.

Магнитно-резонансные томографы Canon Medical Systems Jsc

На современном рынке представлен большой выбор МРТ-оборудования. Среди всего многообразия выгодно выделяются томографы Кэнон Медицинские Системы JSC. Помимо томографов, японский производитель впускает большой ассортимент диагностического оборудования высокого качества для УЗИ внутренних органов, рентгенографии и ангиографии.

Отличительными особенностями томографов Canon Medical Systems Jsc являются повышенный комфорт для пациентов, уменьшение чувства тревоги при проведении процедуры, при этом обеспечение максимальной четкости и качества изображения.

В линейке МРТ-аппаратов Canon Medical Systems Jsc представлено несколько моделей:

Наша компания – официальный представитель Canon Medical Systems Jsc в России. У нас вы можете приобрести все перечисленные виды томографов по доступным ценам.