Наркозно-дыхательные аппараты: назначение, принцип работы и популярные производители

Наркозно-дыхательные аппараты – неотъемлемый элемент оснащения реанимационных и хирургических отделений. Их предназначение – поддержание дыхательного ритма человека, максимально приближенного к физиологическому, респираторная терапия, и проведение общей анестезии во время оперативных вмешательств.

Аппарат наркозно-дыхательный – устройство и работа

НДА – специальный медицинский прибор, выполняющий ИВЛ, общую анестезию газом и жидкими смесями, подаваемыми в дозированном количестве, обеспечивает элиминацию выдыхаемого СО2, мониторинг давления, ЧСС, частоты дыхания, температуры тела.

Любой прибор состоит из следующих элементов:

Виды наркозно-дыхательных аппаратов

Существует 4 способа подачи наркоза по типу прохождения газа через контур дыхания:

  1. О (вдох через испаритель из воздуха, выдох в окружающую среду),
  2. ПО (вдох из аппарата, а выдох в среду),
  3. ПЗ (вдох из аппарата, выдох частично в среду, частично в прибор),
  4. З (вдох и выдох полностью через аппарат).

Системы открытого типа загрязняют воздух и характеризуются повышенным расходом препаратов. В закрытых контурах используется адсорбер, поглощающий углекислоту из выдыхаемого газа. За счёт этого окружающий воздух не загрязняется, но требуется постоянный контроль над адсорбером.

По мнению специалистов, самые удобные и эффективные наркозно-дыхательные аппараты – модули. Они имеют сборную конструкцию, что позволяет в зависимости от потребностей и специфики проводимой операции, подбирать оптимальные режимы работы.

Устройства изготавливаются различными производителями в напольном, настенном и мобильном исполнении. Аппаратами напольного вида оснащаются стационары, настенными моделями оснащают реанимобили, переносные конструкции используются экстренными службами и МЧС.

Критерии выбора и обзор популярных производителей

Прежде всего важно определиться с назначением аппарата. Так, прибор с минимальным объёмом дыхательного контура используется для детей. Важными параметрами выбора также являются доступные режимы работы, наличие и продолжительность автономной работы, интерфейс и эргономические показатели, удобство настроек, отражённые на экране тревожные индикаторы, и, конечно же, точность дозировки газовых смесей.

Немаловажным критерием выбора, кроме характеристик, считается и репутация производителя. На российском рынке медицинского оборудования представлены как отечественные, так и зарубежные НДА. Лидирующие позиции занимают Mindray, GEHealthcare, Chirana+. Оборудование этих марок проверено на практике, отвечает международным стандартам качества.

Mindray – известный китайский производитель медоборудования, уже более 30 лет поставляющий технику в российские клиники и больницы. Наркозно-дыхательные аппараты Mindray разработаны опытнейшими инженерами компании в сотрудничестве с клиницистами по всему миру. Встроенные инновационные функции обеспечивают точное управление, упрощают настройки, оптимизируют расходы ингаляционного анестетика, а удобная модульная конструкция открывает широкие возможности реконфигурации. Все модели оснащены мониторами высокого разрешения с интуитивно понятным сенсорным управлением, имеют визуализацию результатов проверки системы и «умную» сигнализацию. Во всех аппаратах Миндрей внедрена запатентованная компанией функция переключения подачи газовой смеси, за счёт чего обеспечивается непрерывная ИВЛ. Mindray имеют доступную цену, а огромное разнообразие моделей (начальный, средний, высокий и экспертный класс) позволяет подобрать подходящий вариант в зависимости от потребностей и бюджета медицинской организации. Купить продукцию этого производителя в Санкт-Петербурге вы можете в нашей компании.

GE HealthCare – ведущий американский производитель медицинского оборудования, воплотивший все последние достижения компании в НДА. Все представленные в линейке модели обладают многочисленными инновационными функциями. В частности, специальные клапаны потока с цифровым управлением позволяют проводить искусственную вентиляцию лёгких у самых сложных пациентов, в том числе у новорожденных детей и людей, оказание помощи которым затруднено из-за повышенного веса. А специальный режим автоматического управления легко испаряющимися анестетиками (Et Control) помогает поддерживать установленный уровень анестетика и концентрацию О2 в конце выдоха, вне зависимости от состояния обмена веществ и гемодинамики.

Chirana+ (Хирана+) – российский производитель медтехники. Основанная в 2016 году при участии словацкого концерна Chirana компания находится в постоянном развитии, и за свой небольшой срок жизни прекрасно себя зарекомендовала. Наркозно-дыхательные системы Хирана + представлены 2 моделями «Медиа Нью» и «Либера». Обе обладают возможностью проведения низкопоточной анестезии.