Операционные столы для хирургических отделений: виды, критерии выбора и популярные производители

Качественный, эргономичный и современный медицинский хирургический стол – верный помощник талантливого врача в проведении сложнейших оперативных вмешательств. Он позволит хирургической бригаде сконцентрироваться на главном, обеспечит удобный доступ к операционному полю, что, в конечном счёте, поспособствует положительному результату оперативного лечения.

Виды операционных столов

Согласно общепринятой классификации, хирургические столы классифицируются на:

Модели общего назначения подходят для отделений общей и малой хирургии. Благодаря конструктивным особенностям и наличию большого количества дополнительных съёмных приспособлений, они позволяют проводить различные типы операций на урогенитальном и желудочно-кишечном тракте, органах сердечно-сосудистой системы. Ложе рассматриваемой разновидности хирургического стола имеет несколько секций, что позволяет придавать пациенту разные положения, необходимые для проведения операций.

Специализированные хирургические столы спроектированы с учётом специфики проводимых операций:

Как правило, узкоспециализированные столы относятся к стационарной мебели. Многие столы стационарного типа изготавливаются из материалов, способных пропускать радиоволны и рентгеновские лучи. Эта опция востребована в случаях, когда во время или по завершении оперативного вмешательства требуется провести рентгенографию для контроля результата.

Изменение положения пациента может осуществляться усилиями механического, гидравлического (электромеханического) или электрического привода. Последние два – более удобны и практичны в работе, так как позволяют быстро и без физических усилий выполнить трансформацию мебели.

Критерии выбора хирургического стола

Операционный стол – обязательный элемент технического оснащения хирургической палаты. В соответствии с медицинскими стандартами, к этому предмету мебели предъявляются особые требования:

Помимо типа стола (стационарный или мобильный, универсальный или узкопрофильный), при выборе подходящей модели следует обратить внимание на:

  1. Размеры. Габариты конструкции должны соответствовать пространству помещения, в котором планируется её установка. Учтите, что большая часть столов имеет многосекционную конструкцию, что позволяет изменять положение пациента. Соответственно, изделие должно свободно вписываться в пространство в любой конфигурации.
  2. Максимальная масса тела пациента. Это особенно важно в бариатрической хирургии, где масса тела пациента значительно превышает норму.
  3. Режим питания. Хирургические столы с электроприводом требуют доступного источника подключения. Некоторые модели дополнительно оснащены аккумулятором для обеспечения автономного питания.
  4. Совместимость с аксессуарами и дополнительными приставками: стойками, штативами, опорами, подголовниками и коленными валиками – все эти детали должны легко устанавливаться и сниматься после проведения операции.
  5. Безопасность. Ложе должно быть комфортным и удобным, а материалы – устойчивыми к воздействию дезинфицирующих средств и возгоранию.

Обзор популярных производителей хирургических столов

На российском рынке представлено с десяток производителей медицинской мебели:

И проследить определённую закономерность в качестве продукции можно, уже исходя из делений по регионам. Так, китайская продукция обладает доступной ценой, но уступает по качеству и функциональности европейским производителям. Надёжно, функционально и не сильно дорого – так можно охарактеризовать продукцию российских производителей и представителей стран СНГ.

Например, многофункциональные столы Фаура (Аксима), благодаря большому выбору дополнительных принадлежностей, подходят для проведения любых видов хирургических операций. Изделия обладают 100 % рентгенпрозрачностью, изготавливаются из нержавеющей стали, имеют систему блокировки случайного нажатия, что исключает возможность непреднамеренного изменения положения во время проведения операции. Матрасы ложа изготовлены методом ультразвуковой сварки, что исключает проникновение влаги внутрь, обладают противопролежневым эффектом.

Медицинскую мебель премиум-качества производят в Европе. Вся она отмечена знаком сертификата CE, а также прошла сертификацию ISO9001. Помимо этого, многие производители из Европы оснащают операционные столы интересными особенностями. Рассмотрим подробнее их.

LOJER

Финская компания LOJER – ведущий производитель медицинской мебели с 30-летним опытом разработки, экспортирующий продукцию в 115 стран мира. В каталоге LOJER представлены электрические, электрогидравлические и гидравлические модели. В первых внедрена новая технология электродвигателя, позволяющая одновременно перемещать сразу несколько секций, тем самым экономить время на регулировку положения стола в необходимое положение. Широкий спектр хирургических положений, в том числе flex и reflex, и большой ассортимент аксессуаров удовлетворит требования хирургических вмешательств всех видов. Изделия имеют хорошее соотношение цены и качества, продуманную эргономику, современный дизайн. Изготовленные из высококачественной стали, они обеспечат высокий уровень гигиены.

Merivaara

Merivaara – старейший изготовитель медицинской мебели, присутствующий на рынке с 1901 года. Производство компании находится в Финляндии. Помимо операционных столов, компания производит светильники для хирургии, системы интеграции и мониторы. Компания вкладывает большие инвестиции в удобный дизайн, о чём косвенно свидетельствует знак «Дизайн Финляндии». Эту награду бренд получил в 2021 году. Улучшенный эргономичный дизайн способствует комфорту операционной бригады:

В настоящее время Merivaara входит в состав LOJER.

Компания «Гранд Медикал» – официальный поставщик финского оборудования LOJER и Merivaara в Санкт-Петербурге. Обратитесь к нашим менеджерам, чтобы оформить заказ и купить оборудование или получить профессиональную консультацию по подбору. Мы предлагаем конкурентные цены, доставку, проводим гарантийное и постгарантийное обслуживание.