Промышленные озонаторы для очистки воздуха

Озонирование воздуха — это обработка его озоном с помощью специальных приборов — озонаторов.

Воздух при озонировании дезинфицируется и очищается от загрязнений, токсинов любого типа: химических, микробиологических.

Промышленные модели озонаторов воздуха используются на различных производствах, в том числе в технологических процессах, в торговых, медицинских, образовательных учреждениях, отелях, складах, и везде, где имеется большое скопление людей.

Озонаторы воздействуют на кислород из поступающего в рабочий отсек воздуха, высоковольтными разрядами, в результате чего вырабатывается озон. Его молекула за несколько минут разлагается на молекулу кислорода и его отрицательно заряженный ион. Помимо генератора озона в комплектации предусмотрен вентилятор и преобразователь направления в сети.

Агрегаты различаются мощностью, габаритами, в соответствии с размерами помещения и степенью его загрязнения.

От бытовых моделей озонатор промышленный отличается следующими параметрами:

Почему необходимо озонирование воздуха

Озон не только уничтожает находящиеся микроорганизмы (бактерии, вирусы, простейшие), нейтрализует вредные и опасные для здоровья химические соединения, но и положительно воздействует на самочувствие человека в целом.

Научными исследованиями в 70-ых годах прошлого века было установлено, что проходящий через нагревательные приборы, кондиционеры, и другие системы, воздух лишается своей свежести: в нем резко уменьшается (на 90%) количество отрицательных ионов. Это вызывает головные боли, и повышенную усталость у присутствующих людей. Реактивация воздуха при добавке в него 15 молекул озона на миллиард, значительно повышает его качество, полученный эффект по своему действию можно приравнять к двухчасовой прогулке.

Помещения необходимо озонировать в ночное или нерабочее время, чтобы не допустить превышения концентрации озона: превышение вредно для организма.

Обработка озоном производится автоматически и не требует участия оператора.

Остаточный газ быстро разлагается на молекулярный кислород, не образуя токсичных продуктов. Для работы промышленных озонаторов не требуются расходные материалы.

Как сделать правильный выбор

Купить промышленный озонатор в Санкт-Петербурге можно в специализированном интернет-магазине. Предлагается большой выбор агрегатов, завоевавших в последние годы высокие рейтинги.

Чтобы не ошибиться в подборе модели, следует учитывать следующие факторы:

Выбранная модель должна иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие гигиеническую безопасность.

К каждому агрегату прилагается перечень ограничений и предосторожностей с описанием ситуаций, в которых использование прибора недопустимо. Нужно учитывать, что озонатор не принесет вреда, если правильно его эксплуатировать и соблюдать меры безопасности.