Зачем нужен дефибриллятор в стоматологии

Остановка сердца — проблема, с которой можно столкнуться совершенно неожиданно, даже в стоматологической клинике. Чтобы иметь возможность быстро оказать пациенту первую медицинскую помощь, Приказом МЗ РФ № 786н предписано с 1 января 2021 года установить дефибрилляторы в стоматологии.

Дефибриллятор в стоматологии: почему это правильно

Практика оснащения дефибрилляторами общественных мест давно существует в Европе. Российские депутаты сейчас обсуждают необходимость такого нововведения в нашей стране. Однако дефибриллятор в кабинете зубного врача уже должен присутствовать.

В кресле стоматолога часто оказываются люди пожилые, страдающие нарушением сердечного ритма или ишемической болезнью. У таких пациентов в любой момент может случиться остановка сердца. Когда приезжает скорая помощь, вернуть человека к жизни часто не удается. Если устройство окажется под рукой, то спасательную операцию можно проводить сразу. Применение дефибриллятора в течение первых трех минут позволяет восстановить сердечный ритм без ущерба для центральной нервной системы.

Как применять дефибриллятор

Правильно выполнять дефибрилляцию умеют врачи реанимации, команды скорой помощи. Сегодня в число специалистов добавились стоматологи. Как показывает практика, их пациентам бывает нужна такая экстренная помощь. Специалисты учатся обращаться с дефибриллятором и могут быстро исправить опасную ситуацию.

Для удобства к оборудованию прилагается инструкция, напоминающая, как пользоваться аппаратом.

Перед использованием дефибриллятора следует произвести ряд действий, убеждающих в необходимости его применения:

Важно помнить, что дефибриллировать пациента можно только на горизонтальной не прогибающейся поверхности. Это может быть кушетка, пол, а не кресло в стоматологии, в котором находится человек.

Можно попробовать сделать искусственное дыхание, но следует помнить о возможной опасности его проведения. Целесообразно сразу использовать дефибриллятор.

Какой дефибриллятор выбрать

Если в клинике стоматологии еще отсутствует дефибриллятор или уже есть, но он не соответствует предъявляемым требованиям, то следует задуматься о его покупке.

В приказе указаны приборы с ручным управлением, что не совсем удобно. Рекомендуется обратить внимание на медицинские аппараты Zoll. Электрические дефибрилляторы разработаны на основе новейших технологий. Эти портативные и многофункциональные модели для наружного применения — одни из лучших в России. Особого внимания заслуживает автоматический дефибриллятор, оснащенный текстовыми и голосовыми подсказками, а также контролирующий правильность выполняемых действий. Аппараты просты в управлении. Цена таких приборов доступна, а качество соответствует мировым стандартам.